В администрацию Тавдинского городского округа обратился руководитель розничного магазина, который сообщил, что 25.05.2018 года в его магазин пришла девушка, которая представилась сотрудником службы по защите прав потребителей. Она предупредила, что в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу на днях в магазине  будет проверка.
При этом отметила, что в магазине имеются нарушения правил торговли и предложила оплатить штраф на месте в размере 4 000 рублей. Штраф руководитель магазина оплатил на месте – наличными, получив на руки квитанцию об оплате и пакет документов.
Позже, после ухода девушки, предприниматель при внимательном рассмотрении пакета обнаружил: квитанцию о покупке нормативно-правовой литературы на сумму 4 000 рублей, 5 книжных брошюр и сертификат, гарантирующий его владельцу бесплатные юридические консультации.
Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства, Будьте бдительны!!!!!!
В Федеральном законе от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дано понятие проверки, т.е. проверкой является совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
О проведении проверок организации заранее должны быть уведомлены. Срок вручения уведомлений о проведении проверки зависит от вида проверки. Любые проверки, проводимые в отношении организаций делятся на два вида: плановые и внеплановые.
О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.
О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 03.07.2016 N 277-ФЗ)
 В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)
Предложения о покупке литературы и вообще какие-либо требования подобного свойства неправомочны: действительная служба защиты прав потребителей не продает литературу, книги, своды законов и т.д. При возникновении похожей ситуации постарайтесь узнать, что это за служба защиты прав потребителя», где она находится, после чего обращайтесь с заявлением в полицию.