В области ожидается выпадение снежных осадков. Госавтоинспекция просит водителей быть более аккуратными на дорогах. Уже сегодня и выходные дни в области ожидается значительное ухудшение погодных условий в виде мокрого снега и заморозков. Порывы ветра могут достигать до 25 м/сек.

Госавтоинспекция Свердловской области просит всех водителей своевременно сменить резину на зимнюю, быть предельно аккуратными, а также соблюдать дистанцию, скоростной режим и крайне внимательно относиться к пешеходам. Также водителям необходимо проверить наличие и состояние знаков аварийной остановки, наличие световозвращающего жилета.

Пешеходам рекомендуем использовать световозвращающие элементы на верхней одежде для обеспечения своей видимости, или надевать одежду более ярких и светлых цветов. В осенний период, когда идет снег, дождь, но нет еще устойчивого снежного покрова, с наступлением сумерек видимость ухудшается настолько, что зачастую пешеходов даже на освещенных пешеходных переходах водителям транспортных средств видно только за 30-50 метров.

Также напомним, что в соответствии с требованиями ПДД на нерегулируемых переходах пешеходы обязаны выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Если вам требуется помощь при возникновении каких-либо происшествий на дорогах, то необходимо незамедлительно звонить на единый телефон экстренных служб 112.

Источник: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области