В связи с участившимися случаями выявления в обороте продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками по данным Межрегионального Управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, администрация Тавдинского городского округа обращает внимание организаций розничной торговли, расположенных на территории городского округа, на необходимость регулярной проверки закупаемой алкогольной продукции на предмет подлинности федеральных специальных марок.

Напоминаем, что ответственность за оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искаженной информацией, предусмотрена п.3 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995; ст. 171 прим. 1 и ст. 327 прим.1 УК РФ; ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ.
  Также, напоминаем, что Федеральным законом от 29.06. 2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Кроме того, установлены сроки с которых они должны исполнять свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.
Для организаций, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 года.
Правила функционирования ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 № 522 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».