В целях поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  увеличения объемов строящегося жилья, а также  повышения доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра, на территории Свердловской области к активной реализации в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» принята программа «Жилье для российской семьи».

Основными параметрами Программы определены: