В апреле 2018 года в Тавдинском городском округе был объявлен конкурс работ на тему «История моей семьи в истории родного края» на основе архивных документов среди учащихся общеобразовательных учреждений округа, посвященный празднованию 100-летия государственной архивной службы России.

Мероприятие было организовано в целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, формирование духовно-нравственных и гражданских качеств, привлечение интереса и бережного отношения к семейным ценностям, историческому и культурному наследию родного края. На конкурс было представлено 5 работ учащихся общеобразовательных школ Тавдинского городского округа. Обучающиеся написали научно-исследовательские работы о своей семье, роде или известных личностях округа, используя опубликованные и неопубликованные источники: архивные документы, научные труды историков и краеведов, а также документы и фотографии из семейных коллекций.
11 октября 2018 года при заместителе главы администрации Тавдинского городского округа Л.Г. Скляровой состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса в составе: И.В. Евдокимовой – директора музея лесной и деревообрабатывающей промышленности, Л.А. Подыниногиной – главного редактора МАУ ТГО «Тавдинская правда», А.М. Романенко – директора МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта», С.Г. Рожиной – начальника МОУО – Управление образованием Тавдинского городского округа, Н.В. Шарковой– начальника управления делами администрации Тавдинского городского округа, Н.П. Зюсько – главного специалиста управления делами администрации Тавдинского городского округа.

При определении победителей конкурсная комиссия руководствовалась уровнем поисково-исследовательской, творческой и познавательной составляющей, наличием в работе информационных данных, художественным оформлением работы.

Участники заседания определили победителей и призеров конкурса, которые будут поощрены благодарственными письмами главы округа и памятными призами. Награждение состоится 22 октября 2018 года в 9:00 часов в актовом зале администрации Тавдинского городского округа.