4 апреля 2018 года состоялся круглый стол по применению онлайн-касс индивидуальными предпринимателями. В работе приняли участие представители Межрайонной ИФНС Росси № 13 по Свердловской области, администрации Тавдинского городского округа и Тавдинского фонда поддержки малого предпринимательства.

Напомним, что законодательством о контрольно-кассовой технике установлены временные этапы перехода на новый порядок применения ККТ (онлайн - кассы):
с 01.07.2016 по 01.07.2017 добровольный переход для всех организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП);
с 01.07.2017 обязательный переход для организаций и ИП, которые применяют общеустановленную систему налогообложения (ОСНО) и упрощенную систему налогообложения (УСНО);
Исключение составляют налогоплательщики, занятые в сфере услуг (могут применять бланки строгой отчетности (БСО)), торговля через интернет, торговые автоматы;
с 01.07.2018 обязательный переход для организаций и ИП, которые применяют ЕНВД и имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. Исключение составляют налогоплательщики, занятые в сфере услуг (могут применять БСО);
ИП, применяющие патентную систему, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и услуг общественного питания и имеют официально устроенных работников.
Организации и ИП осуществляющие торговлю через интернет-магазины, а также использующие в своей деятельности торговые автоматы
С 01.07.2019 онлайн-кассы обязаны применять организации и ИП, занятые в сфере услуг, ИП «вмененщики» и «патентщики», которые не имеют официально устроенных работников.
В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы, связанные с переходом на онлайн-кассы, выработали алгоритм действий связанных с оказанием поддержки предпринимателям при переходе на онлайн-кассы и договорились о совместном сотрудничестве.